Китайцы построят «кольцо» вокруг Киева

Строительство Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева должно начаться в следующем году. Такие планы в среду озвучил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий после подписания меморандума о сотрудничестве с китайской компанией Poly Changda Engineering Co. Ltd.

«Мы очень рады, что китайская компания разделяет наши большие инвестиционные планы, – цитирует его сайт Министерства инфраструктуры. – На Украине еще не было опыта концессионных дорог, поэтому очень важно начинать такие проекты именно с большими надежными стратегическими партнерами. Я верю, что наш совместный опыт будет положительный, мы сможем быстро завершить все необходимые подготовительные технико-экономические расчеты и со следующего года приступить к строительству».

Стоимость первой очереди, а также параметры будущей трассы пока не определены. Известно только, что эта часть Большого кольца соединит две трассы: Киев – Одесса и Киев – Чоп идущих из украинской столицы на юг и юго-запад. Сейчас их соединяет Киевская кольцевая дорога, отделяющая столицу от области на расстоянии всего 10 км от исторического центра города.