Москва цинично обвинила Киев в срыве разведения войск на Донбассе

В МИД РФ напомнили о достигнутых в Минске договоренностях, что разведение сторон в районе Петровского и Золотого должно было начаться 7 октября.

«ВСУ отказались приступать к разведению сил и средств в Золотом и Петровском. Согласно договоренностям, достигнутым на прошлой неделе в Минске представителями Киева, Донецка и Луганска, оно должно было возобновиться 7 октября», – заявили в ведомстве.

В Москве обвиняют именно украинскую сторону в якобы намеренном срыве процесса по отводу войск. В России заявляют о возможной новой эскалации на фронте.

«Призываем Киев не допустить этого и выполнять достигнутые договоренности», – заявили в МИД РФ.

Стоит отметить, что Россия, выражая свое возмущение, забыла упомянуть, что, согласно договоренностям в Минске, разведение сил и средств в районе Петровского и Золотого начинается в том случае, если в течение семи дней не было вооруженных провокаций. Однако, по данным штаба Объединенных сил, 6 октября боевики обстреляли участок разведения сил в районе Золотого со станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия, чем сорвали мирный процесс.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 7 октября, комментируя ситуацию с разведением сил в Петровском и Золотом, отметил, что «Кремль, безусловно, имеет определенное влияние на «республики» Донбасса», но считает их якобы «самостоятельными», намекнув, что Москва не может гарантировать выполнение договоренностей боевиками.