Планы Рады на неделю: налоговые изменения, прослушка нардепов и Закон о столице

В среду в Верховной Раде Украины стартует очередная пленарная неделя. Изначально парламент планировал работать в эти дни во фракциях и комитетах. Но, по-видимому, «турборежим», включенный новой властью, потребовал скорейшего утверждения ряда законов. Что рассмотрят на этой неделе народные депутаты.

Создадут Бюро финрасследований
В среду депутаты намерены рассмотреть в первом чтении законопроект о Бюро финансовых расследований. Вариантов законопроектов предложено несколько: основой (№1208) подан руководителем Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данилом Гетманцевым (фракция «Слуга народа»). Депутаты из этой же фракции Денис Монастырский и Ольга Василевская-Смаглюк предложили альтернативный законопроект(№1208-2), еще один альтернативный проект закона (№1208-1) внесен на рассмотрение группой депутатов из «Европейской солидарности».

При этом профильный комитет, возглавляемый Гетманцевым, рекомендует парламенту проголосовать за альтернативный проект Монастырского. Который, по сути, является доработанным – с учетом замечаний и предложений парламентариев и Научно-экспертного управления ВР – вариантом основного проекта.

Документ предполагает создание системы органов исполнительной власти Бюро финансовых расследований, которое сконцентрирует на себе расследование преступлений в сфере финансов. Ранее такими расследованиями занимались целый ряд госорганов, сейчас же решено собрать финследователей под одной крышей. При этом полномочия органов СБУ и МВД по расследованию в данной сфере передаются БФР, а налоговой полиции в стране не будет.

Бюро финансовых расследований уполномочено расследовать дела по 25 статьям Уголовного кодекса. В частности, о незаконном изготовлении и продаже подакцизных товаров, отмывании средств, полученных незаконным путем, нецелевом использовании бюджетных средств, выдаче нормативных актов, уменьшающих поступления в бюджет и увеличивающих расходы бюджета, уклонении от уплаты налогов и т.д. Координировать работу Бюро финрасследований будет Кабмин через министра финансов.