Превратилась в металлолом: «Газпрому» отключили импортную технику

Российский «Газпром», который частично находится под санкциями, сообщил о принудительном отключении импортной техники компании. Речь идет об австрийских компрессорах LMF, которые были отключены через спутник, рассказал сотрудник компании Павел Крылов.

По его словам, компрессоры отключили дистанционно, и теперь они «стоят мертвым грузом, не работают до сих пор».

«Дистанционно через спутник отключено, просто в металлолом превратились», – сказал Крылов «Интерфаксу».

Источник в «Газпроме» объяснил РБК, что компрессоров LMF в «Газпроме» «не очень много»: «Такие компрессоры нужны, чтобы стравливать газ при снижении давления в трубе, не допуская его выбросов в атмосферу и ущерба природе. Их выход из строя может затруднить быстрый ремонт газопроводов в случае аварий или планового ремонта: оборудование требует замены».

По словам другого, близкого к «Газпрому» собеседника издания, отключить компрессор и подобное оборудование дистанционно может со спутника сам его производитель.

«Не исключено, что оборудование отключили после истечения сроков сервисного контракта или гарантийных сроков. А если оно попало под санкции, то производитель не мог продолжать его обслуживание», — отметил источник.

По его словам, у «Газпрома» есть старые компрессоры американского и швейцарского производства, и риск их отключения также не исключен.

Взамен зарубежных «Газпром» теперь планирует закупить мобильные модульные компрессорные станции российского производства.