Прожиточный минимум выше 4000 грн, ремонт дорог и новые аэропорты – программа Кабмина на 5 лет

У нового правительства, похоже, складывается традиция наиболее значительные документы принимать по воскресеньям. Так, в воскресенье, 15 сентября, Кабмин представил и подал в парламент проект государственного бюджета Украины на 2020 год. Ровно через две недели, 29 сентября, тоже в воскресенье, в парламент была подана Программа деятельности Кабинета министров. Правда, ее текст появился на сайте Верховной Рады только в понедельник.

Такие разные программы
В отличие от бюджета, единого шаблона составления программы правительства не существует. Поэтому каждое правительство вкладывает в ее форму и содержание то, что считает наиболее важным. Так, для правительства Арсения Яценюка, похоже, наиболее важным было закрепить в программе пункты Коалиционного соглашения и твердые намерения Украины идти на сближение с Европой. А также, вероятно, хотелось подчеркнуть намерение «перезагрузить», или обновить, экономику Украины. Очевидно, поэтому в преамбуле к обеим программам правительства Яценюка, от 2014 и 2015 годов, сказано, что они направлены на выполнение задач, определенных в коалиционном соглашении и соглашении о евроассоциации. А тексты программ напоминают список поручений, причем во второй обозначено не только то, что именно надо сделать, но и к какому сроку, и кто ответственный. Наиболее часто встречается слово «новый» и производные от него – 435 раз. Кроме того, с этого слова начинается каждый раздел: «Новая оборонная политика», «Новая политика госуправления», и т. д. Причем во второй программе тоже все было «новое». Всего во второй программе 35,5 тыс. слов.

Программа правительства Владимира Гройсмана от 2016 года намного лаконичнее: там всего 2,7 тыс. слов. Ключевое слово – «реформы». Каждый раздел – это новая реформа, а всего их было запланировано 17. Эта программа также говорит, что имеет целью выполнение Коалиционного соглашения и соглашения о евроассоциации.

Программа Алексея Гончарука намного более пространная, хотя до программы Яценюка недотянула: в ней только 25 тыс. слов. Вся программа Гончарука – это набор целей. Слово «цель» встречается в ней 269 раз (и это не считая производных). В преамбуле программы так и записано: «Эта программа – это набор приоритетных целей, которые ставит перед собой правительство для того, чтобы украинцы жили дольше, безопаснее, богаче и счастливее». И каждый пункт программы – это не задача для правительства (принять закон, разработать программу и т.п.), а футуристическая картинка – по типу тех, на которых была построена и предвыборная программа Владимира Зеленского.