Скандалы в Nissan: стало известно имя нового главы концерна

Японский автомобильный производитель Nissan назначил нового главного исполнительного директора вместоушедшего в середине сентября в отставку Хирото Саикавы, который оказался замешан в финансовом скандале. Об этом заявил председатель совета директоров концерна Ясуси Кимура.

«Сегодня мы провели заседание акционеров и приняли решение назначить господина Утиду на пост главного исполнительного директора. Мы считаем, что он подходит для этой работы и будет в дальнейшем продвигать интересы компании. Официально в свою должность он вступит с 1 января 2020 года», – сказал Кимура.

Как сообщалось, Саикава, уйдя в отставку, взял на себя ответственность за получение завышенных бонусов во время пребывания на своем посту, в чем он сам признался. Размер таких бонусных выплат в Nissan определялся из расчета уровня стоимости акций компании – такую систему в концерне ввели исходя из желания стимулировать руководство предпринимать более активные действия, направленные на развитие корпорации и увеличение ее доходов.