Украина резко сократила экспорт сахара: кому продаем

Украинские производители за 2018-2019 маркетинговый год (МГ, сентябрь-август) экспортировали 409,8 тыс. тонн сахара. Это почти на 27% меньше чем в прошлом маркетинговом году (564 тыс. тонн). В денежном выражении экспорт составил 144,3 млн долларов, сообщает пресс-служба Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины (НАСУ) «Укрцукор». С сентября в Украине стартовал новый сезон сахароварения.

На следующий сезон «Укрцукор» прогнозирует повышение цен на сахар на Лондонской бирже, что повлияет и на внутренний рынок. Еще одним фактором ожидаемого подорожания, по мнению специалистов, является мировой дефицит и сокращение производства сахара в Украине.

«Хотя лидером импорта украинского сахара остается Узбекистан, отгрузки в эту страну существенно сократились – с 210 до 96 тыс. тонн. На второе место [по объемам импорта] поднялся Азербайджан – 74 тыс. тонн против 43 тыс. тонн в прошлом сезоне. А на третьем месте разместился Таджикистан, поднявшись с девятого места (36 тыс. тонн против 16 тыс. тонн в прошлом МГ)», – рассказала замглавы правления ассоциации Руслана Яненко..

В итоге доля Узбекистана в общем объеме экспорта сахара за год упала с 37% до 24%. Причиной, по мнению Яненко, стало изменение налоговой политики в этой стране, а также логистические проблемы региона.

«Отдельно следует отметить увеличение поставок в Израиль и Ливию, которые заняли седьмое и восьмое места в общем рейтинге импортеров, и попытки украинских сахаропроизводителей максимально диверсифицировать направления экспорта», – подытожила Яненко.

По оценкам аналитического отдела «Укрцукра» экспорт сахара в 2019-2020 МГ году составит около 300 тыс. тонн, но конкуренция усилится.

«Серьезным конкурентом в следующем сезоне может стать Россия, которая ожидает перепроизводства сладкого песка. Соответственно, борьба за рынки Средней Азии будет более ожесточенной», – сказала Яненко.