Упадут ли цены на авиабилеты в Украине: эксперт оценил идею Кабмина

В Министерстве инфраструктуры инициируют отмену налога на добавленную стоимость (НДС) на внутренние авиаперевозки. Ожидается, что эта инициатива позволит нивелировать налоговый «перекос», делающий полеты авиакомпаний внутри страны менее выгодными в сравнении с европейскими лоукостерами.

«Отмена НДС позволяет авиаперевозчикам не включать в тариф на перевозку пассажиров внутри страны дополнительные 20% стоимости <…> К примеру, в ЕС он не применяется, ведь расстояния между странами небольшие и его наличие становится сдерживающим фактором для развития внутреннего рынка. Условная себестоимость осуществления перелета из Львова в Киев на 20% является большей, чем в Варшаву», – сказал он.

Европейские лоукостеры не совершают полеты внутри страны – все их полеты международные, а значит НДС не применяется, отмечает авиаэксперт.

По словам Долинце, нововведение, действительно, может повлечь снижение стоимости авиабилетов.

«На направлениях, где работает несколько авиаперевозчиков, цены могут снизиться до 20%. Также частично могут снизиться цены на внутренний сегмент перелета для трансфертных рейсов из украинских городов», – рассказал эксперт.

В то же время на направлениях, где работает только один перевозчик и на прямых сегментах снижение цены возможно только в части определенного количества мест или в рамках отдельных акций, добавляет Долинце.

В целом, говорит он, перевозчики, осуществляющие внутренние рейсы, получат дополнительный резерв для снижения конечной цены билета до 20% (ставка НДС), но это точно не будет снижение на всех рейсах и на всех направлениях.

«Просто может появиться условно новая категория билетов, которые были ранее по 500-800 грн при условии заблаговременного приобретения, теперь могут появиться по 400-650 грн», – резюмирует Долинце.