В Украине улучшился официальный прогноз курса доллара

Оптимистический макроэкономический прогноз правительства, который предусматривает, что экономика Украины в 2020 году вырастет на 4,8%, рассчитан на основе курса 24,8 грн/долл. В то же время консервативный прогноз, учитывающий рост ВВП на 3,7%, предусматривает средний курс гривни в 2020 году на уровне 27 грн/долл. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук

«Средний курс в следующем году – гривня к доллару – в консервативном прогнозе заложен [на уровне] 27 грн/долл. По сравнению с 28,2, как это предусматривалось весной», – сказал Гончарук.

Премьер-министр также отметил, что укрепление гривни будет напрямую зависеть от темпов роста ВВП Украины.

Как известно, обновленный макроэкономический прогноз Кабмина будет использоваться при подготовке ко второму чтению проекта о государственном бюджете Украины на 2020 год. Пока что законопроект прошел только первое чтение, и, как уверяют в Кабмине, смету ждут большие правки.

В госбюджете-2019 расчеты производились, исходя из курса на конец 2019 года на уровне 29,4 грн/долл, в первом варианте проекта бюджета-2020 – 28,2 грн/долл. При этом и в Минфине, и в НБУ неоднократно уверяли: «бюджетный» курс не является прогнозом как таковым, потому следует воспринимать его исключительно как технический показатель.