Военный сбор захотели отменить: в Раде появился законопроект

В Верховной Раде зерегистрирован законопроект № 2252, которым предлагается отменить с 1 января 2020 года введенный в 2014 году военный сбор. Военный сбор взимается с доходов физических лиц в размере 1,5% и не входит в состав налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

«Целью и задачами принятия законопроекта является отмена с 1 января 2020 военного сбора для уменьшения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда плательщиков сбора», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту № 2252.

Военный сбор, по мнению авторов документа, дублирует НДФЛ.

«Это приводит к двойному налогообложению одного и того же объекта налогообложения – заработной платы, вознаграждения по гражданско-правовыми соглашениями и т.п.», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, авторы законопроекта отмечают, что украинский бизнес уходит в тень из-за высокой налоговой нагрузки, которую можно уменьшить с помощью отмены военного сбора.

Авторы документа уверены, что бюджет-2020 не пострадает от отмены военного сбора из-за повышения минимальной зарплаты до 4723 грн – на 550 гривен. Как известно, чем выше «минималка» – тем выше налоговые поступления в казну.

«Такой рост налоговых поступлений полностью компенсирует сокращение поступлений в бюджет за счет отмены военного сбора», – отмечается в пояснительной записке.

С этим законопроектом также связан проект № 2253 – он предлагает внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс.