Александр Баринов

Александр Баринов: Будет ли НКРСИ пресекать перекрестное субсидирование операторами внутрисетевых звонков за счет звонков за пределы сети, а также будет ли НКРСИ бороться с «замыканием» операторами трафика в пределах своих сетей? В Украине действительно существует большой перекос в пользу внутрисетевого трафика из-за тарифной политики операторов. И единственный путь к решению этой проблемы, доступный регулятору сегодня, — уменьшение ставок интерконнекта.

Именно такие тенденции сейчас наблюдаются на европейском рынке: снижение ставок интерконнекта, отмена роуминга и т. д. Такой подход вынудит операторов пересмотреть свои маркетинговые стратегии и отказаться от нулевых тарифов в сети. Это в конечном счете приведет к выравниванию дисбаланса между внутренним и внешним трафиками.

Но проблема в том, что доходы наших операторов от взаиморасчетов за интерконнект занимают 20-30% в общей структуре выручки, и их снижение неизбежно приведет к уменьшению налоговых отчислений. Сходу обнулить ставки интерконнекта было бы неправильно.

Все изменения нужно проводить в комплексе и постепенно снижать существующие барьеры, параллельно с запуском услуги переноса абонентского номера.

?