Американо-украинская мечта

Майкл Блейзер умеет воплощать в жизнь то, что другим кажется фантастикой. Несколько лет назад он построил в Хьюстоне умный дом, в котором зеркала трансформируются в телеэкраны, а вместо кондиционеров и обогревателей работают геотермальные тепловые насосы.

Стоило местному отделению Американского института архитекторов включить дом в список экскурсионных объектов, как за выходные, к удивлению хозяев, его посетило 5000 человек. Местная пресса окрестила особняк Блейзера домом американской мечты.

Бизнесмен, который родился и вырос в Харькове, говорит об этом с гордостью и смущением. Сделать невозможное возможным он пытается и в Украине.

20 лет рекламирует ее потенциал на Западе, надеясь, что деньги хлынут в страну и обеспечат ей экономический рост.

Как результат SigmaBleyzer стала крупнейшим из работающих в Украине фондов прямых инвестиций с активами свыше $1 млрд. Обучаясь в харьковском институте радиоэлектроники, Михаил Блейзер больше времени уделял студенческому театру.

Пропускать лекции ему позволяла феноменальная память. «Я брал учебник, которым пользовался профессор, за ночь перед экзаменом читал и знал наизусть», — вспоминает он. Несмотря на выдающиеся способности, на родине у молодого инженера перспектив не было: по негласному распоряжению Политбюро евреев не брали работу в престижные научно-исследовательские организации.

В 1978 году Блейзер эмигрировал в С1ПА с женой и маленькой дочкой, а через три года забрал к себе родителей и младшего брата Льва.

Способность все схватывать на лету позволила Майклу быстро сделать карьеру в новой стране и новой для себя нефтехимической отрасли — в компании Exxon.

Блестящий ум и настойчивость — фамильные черты Блейзеров.

Отец Майкла, известный в Союзе торакальный хирург, сумел в солидном возрасте получить американский диплом врача и переквалифицироваться в психиатра.

В 1989-м, когда Майкл работал в Брюсселе, к нему в гости приехал родственник жены, харьковчанин Валерий Дема.

Дружеские беседы переросли в обсуждение совместных проектов.

В начале 1990-х Дема пробовал себя в разных сферах — его группа «Сигма» занималась торговлей, тепличным хозяйством, открыла банк и страховую компанию. «У него был план заманить меня к себе, — улыбается Блейзер.

— Он еще тогда хотел выйти на IPO, а я знал, как это сделать». Вникнув в бизнес Демы, Блейзер отговорил его от идеи публичности.

Вместо этого партнеры, к которым присоединился Лев Блейзер, занялись обсуждением нового проекта. Рассмотрев несколько вариантов, остановились на инвестиционном бизнесе.

«Я увидел в Украине огромное количество инвестиционных возможностей и непонимание того, как привлекать капитал», — объясняет Майкл. В 1994 голу Блейзеры и Дема втроем стали учредителями компании SigmaBleyzer с офисами в Харькове и Хьюстоне.

Остальные свои бизнесы Валерий свернул.

Инвестфонд Ukrainian Growth Fund (UGF) I на $20 млн организовали в 1996-м. Первым крупным инвестором стал банк Goldman Sachs. Как новичку отрасли удалось привлечь в клиенты именитого гиганта?

«Блейзер знает, как продавать идею, он отличный продавец», — отзывается о бывшем работодателе управляющий директор Dragon Capital Брайан Бест.

Украинские власти рекламировать страну не помогали.

Более того, когда Блейзер пытался организовать встречу представителей банка с премьером Валерием Пустовойтенко, работники госаппарата ставили его в тупик вопросами: «Кто такой Goldman Sachs? Это какая-то юридическая контора?

» ?