Битва за землю: как с оскорблениями и уговорами голосовали за земельную реформу

В среду, 13 ноября, Верховная Рада приняла за основу в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». Исторический документ призван положить конец практике ежегодного продления моратория на продажу земли и разрешает практически свободный оборот главного ресурса Украины.

Без особого накала
Скажем так: стены Верховной Рады видели гораздо более жесткие «баттлы» по гораздо менее важным вопросам. Навскидку можно вспомнить хотя бы несколько «бюджетных ночей», когда депутаты бились за правки, в буквальном смысле слова «не щадя живота своего». Что уж говорить о баталиях Конституционной ночи 1996-го года, Конституционной реформы 2004-го, политических противостояний в парламенте времен президента Ющенко. На их фоне «битва за землю» розлива 2019-го выглядела более чем пресно.

Трудно сказать, что тому послужило причиной. Возможно, оппозиция (а в этот день решению оппонировали все политсилы и даже часть «слуг народа»), загипнотизированная всесокрушающим напором первых месяцев работы монокоалиции, попросту не верила в свои силы и заранее внутренне согласилась с результатом. Возможно, наоборот, расчет был на то, что на этот-то раз голосов у монокоалиции за проект и не хватит. Возможно, было понимание, что окончательный расклад по голосованию формируется как раз в этот момент, но не в сессионном зале. А потому особого резона накалять страсти нет. Может быть, свою роль сыграло отсутствие искренней поддержки улицы. Нет, стандартный митинг под стенами ВР, конечно, был. Но его масштабы и, главное, настроения снова-таки далеко не соответствовали моменту.

Как бы там ни было, основные события в этот день сосредоточились в сессионном зале, а точнее, у трибуны, на которую были направлены все камеры. Но по порядку.

Улица: мы просто поддержать…
Еще на дальних подходах к Верховной Раде к прохожим внимательно приглядывались усиленные наряды полиции. Чем ближе к парламенту, тем представителей силовых структур становилось больше: правоохранители, видимо, готовились к серьезным протестам под стенами ВР. Но таковых в этот день не случилось. На пятачке со стороны Мариинского парка собралось несколько сотен (может, около тысячи) людей – в основном пенсионеры. Вдоль Грушевского в ряд выстроилось несколько тракторов. Над митингом развевались флаги «Всеукраинской аграрной рады» и «Свободы».

— Вы, насколько я понимаю, протестуете против продажи земли? – спрашиваю у нескольких митингующих.

— Ой, я не буду говорить…

— А я уже рассказывала сегодня. Хватит…

С трудом найдя желающих пообщаться с прессой, узнаю, что люди собрались, «чтобы поддержать аграриев».

— Зеленский и «слуги народа» хотят распродать всю землю, – поясняет участница митинга Мария Виннык. – А земля – это кормилица наша. Это богатство, которое нельзя продавать. И мы просто собрались, чтобы поддержать аграриев.

— Но вы не фермер?

— Нет.

— Землевладелец?

— Нет. Я вообще киевлянка. Тут есть аграрии, фермеры. А мы просто поддерживаем их.

Изучив пусть и нерепрезентативный, но все же срез мнений, отправляюсь в парламент, где народные интересы представлены в концентрированном виде.

Претензии у всех
В кулуарах народные депутаты в который раз разъясняют журналистам позицию фракций или свою личную.

«Европейская солидарность» не может поддержать этот законопроект, потому что это проект не о рынке земли, а о базаре. И европейские партнеры Украины поддерживают свободный оборот земли, но не в таком виде. Никакой защиты селянина через минимальную цену на землю в нем нет. Никакой защиты фермера – как ему покупать – нет. Главное: этот закон не позволит решить задачу создания крепкого среднего класса на селе.
Член «Оппоплатформы – За жизнь» Юрий Павленко в свою очередь разъясняет, как именно, по мнению этой политической силы, должен решаться «земельный вопрос».

«Государство сегодня абсолютно не готово к открытию рынка земли. Не существует кадастра, не существует оценки земли и так далее. Потому мы настаиваем: чтобы начать дискуссию, нужно навести порядок в вопросе с землей. Второе: мы считаем, что только люди имеют право решать, нужно ли разрешать продажу земли. Поэтому после наведения порядка необходимо провести референдум. И только после этого начинать дискуссии по соответствующим законопроектам. То есть именно в таком порядке должен решаться вопрос, – говорит народный депутат.

Против открытия рынка земли уже традиционно выступает «Батькивщина» (подобной позиции политсила придерживается последние несколько лет). Также выясняется, что решение не поддержит и группа «За будущее». Интригой остается позиция «Голоса» и, собственно, фракции «Слуга народа»: накануне ходили упорные слухи, что в монокоалиции существует серьезная оппозиция законопроекту и голосов за принятие решения нет. Слухи тотчас частично подтверждаются.

«Я знаю, что есть политическая воля президента и премьера открыть рынок земли, и я их поддерживаю. Но в то же время я вижу, что есть общество, которое ставит много вопросов. И считаю – это мое субъективное мнение, – что проект «сырой». Я не буду за него голосовать. Я воздержусь», – рассказывает журналистам представитель премьера Ирина Верещук.

Народный депутат отмечает, что ключевые вопросы к проекту – размер участка, который в проекте разрешается давать «в одни руки», а также отсутствующее в проекте упоминание о референдуме, на котором люди ответят, можно ли продавать землю иностранцам.

Впрочем, подавляющее большинство «слуг» поддерживают проект.

«У меня бабушка в Черниговской области получает от арендаторов девять тысяч в год за пай. До этого вообще зерном получала. Многие люди, особенно пожилые, на селе хотели бы продать свою землю за хорошую цену, но не могут сделать это. Другие же не могут купить землю, чтобы работать на ней. Уверена, есть потребность, чтобы мы, наконец, финализировали вопрос рынка земли», – говорит народный депутат Мария Мезенцева.

И даже если у парламентариев остаются какие-то вопросы, они уверены, что эти вопросы ко второму чтению будут сняты.

«У меня самого есть претензии к проекту, – признается журналистам глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. – Но это технические вопросы: размер участка, референдум… Они будут решены ко второму чтению».

Арахамия выглядит озабоченным, но не настолько, чтобы подтвердить подозрения насчет серьезных проблем у монокоалиции с голосами в поддержку проекта. По его словам, нежелание поддерживать проект высказали «человек восемь» из фракции.

— Появилась информация, что Верещук за ее позицию грозит увольнение с должности представителя Кабмина. Это правда? – спрашиваю у руководителя фракции.

— Опровергаю эту информацию. Это неправда.

— И вообще никаких репрессий против депутатов из фракции, которые не поддержат решение, не будет?

— Какие у нас могут быть репрессии? У нас тут каждый делает, как хочет. А за что бедную Ирину Верещук, которая наш человек, которая отлично справляется со своими обязанностями? Какие репрессии?! Может, она вообще передумает, убедившись, что мы гарантируем внесение нормы о референдуме по продаже земли иностранцам ко второму чтению? А мы гарантируем. И я лично. Я сказал, что если этого не случится, я ухожу из Верховной Рады – это мое обещание, – говорит Арахамия.

Дискуссии на повышенных тонах
Тем временем основные события происходят в зале. «Оппоплатформа – За жизнь» блокирует трибуну. Чуть позже к акции – но со стороны президиума – присоединяется «Батькивщина». Депутаты артикулируют примерно то же, что уже слышали журналисты в кулуарах. Однако на повышенных тонах, порой срываясь на откровенные оскорбления оппонентов.

Пожалуй, земля имеет действительно сакральное значение для украинского менталитета. Иначе трудно объяснить нехарактерную в другое время образность и патетику, то и дело проскальзывавшую в выступлениях парламентариев (ТОП-15 цитат, прозвучавших в этот день с трибуны, смотрите ниже). Но как бы там ни было, все выступления можно свести к простым аргументам. «База пока еще не готова». «Закон плохой». «Народ против», – утверждали противники проекта. «Дайте людям право распоряжаться их же имуществом», – парировали сторонники.

Здесь же выяснилось, что «Голос» не будет поддерживать проект, а потому вопрос о наличии необходимого числа голосов снова стал актуальным. Ближе к моменту голосования в правительственной ложе появилась «тяжелая артиллерия» в лице премьера Алексея Гончарука. Долго в своем кресле премьер не сидел – отправился в президиум, где посовещался о чем-то со спикером Дмитрием Разумковым и вице-спикером Русланом Стефанчуком. А затем там же вместе со Стефанчуком долго разговаривал с руководителем фракции «Голос» Сергеем Рахманиным – не исключено, пытался убедить его изменить позицию.

Как показало время, это не удалось. Но особо и не понадобилось: 227 голосов фракции «Слуга народа» и 13 внефракционных депутатов с лихвой хватило, чтобы проект, поддержанный профильным комитетом, был одобрен.

После баттла
Противники закона в зале и заметно поредевшие ряды митингующих на улице синхронно встретили высветившиеся на табло цифры криками «Ганьба». «Европейская солидарность» заявила о намерении плотно поработать над подготовкой проекта ко второму чтению, внеся в него все недостающие, на их взгляд, нормы. Начиная с минимальной стоимости, за которую можно будет купить землю, и заканчивая нормой о проверке происхождения средств, за которые будет покупаться земля. А «Батькивщина» заявила о переходе в оппозицию к действующей власти. По словам Юлии Тимошенко, политсила подготовит обращение в Конституционный суд с просьбой разъяснить, может ли закон о продаже земли быть принят без референдума.

Уже ночью появилась первая публичная реакция президента Владимира Зеленского на утверждение закона.

«Хочу поблагодарить каждого нашего депутата от «Слуги народа». Сегодня была очень тяжелая работа. Мы сегодня сделали, и я, и вы, мы, сейчас еще даже не осознаем, что вы действительно отменили экономическое рабство. Каждый украинец станет собственником своей земли. И я думаю, это обязательно запишут в учебниках истории, автором которого стал каждый из вас. Спасибо вам», – сказал глава государства в видеообращении, опубликованном на странице Facebook Зе!Команды.