Большая работа

Особо важной является задача привести в жесткое соответствие объемы развернутого строительства с возможностями стройиндустрии и подрядных организаций. Сегодня действует весьма льготный, «собесовский» порядок финансирования капитальных вложений.

Финансовых средств больше, чем производственных возможностей. Расширение самостоятельности предприятий, думается, просто не может не сопровождаться переводом народного хозяйства на режим бездефицитного развития, когда строго обеспечивается материально-финансовая сбалансированность.

С исчезновением «лишних» денег усилится воздействие потребителей на производителей (в данном случае — заказчиков на проектировщиков и строителей), а значит, и на эффективность и качество работы в народном хозяйстве. А при разбалансированности материально-вещественных и денежных ресурсов переход на рельсы интенсификации будет, конечно, затруднен.

Если расширенное воспроизводство, в том числе реконструкция и техническое перевооружение, будут переведены на хозрасчетную основу, т. е. будут производиться главным образом из собственных финансовых ресурсов и накоплений предприятий, то заказчик не потерпит абы какого проекта, абы какого качества строительства.

Он будет кровно заинтересован, чтобы в новом цехе были материализованы самые последние достижения науки и техники. Ведь он строит за свои деньги!

И значит, приведенный ранее «сон» проектировщика может стать явью. Аккордно-премиальная оплата труда предусматривает выплату особых премий рабочим, если они сократили нормативный срок выполнения того или иного задания и улучшили качество работ.

Эти премии в дальнейшем должны быть оформлены в виде справки за подписью руководителя и главного бухгалтера строительной организации и оплачены заказчиком.

На строительстве Красноярского завода тяжелых экскаваторов на стимулирование высокопроизводительного и доброкачественного труда подрядчиков объединение «Крастяжмаш» каждый год выплачивает суммы, достигающие четырех процентов стоимости произведенных работ. ?