Цифровое будущее Украины: почему безнал еще не победил

Одна из задач нового украинского правительства на ближайшие три года – войти в ТОП-3 в сфере открытых данных. Это один из компонентов построения «Украины в смартфоне». Другая цель – развитие cashless-экономики, то есть переход на безналичные расчеты, внедрение бесконтактной оплаты и т.д.

Пока Украина в этом плане не отстает от мирового тренда. Однако те проблемы, которые мешали развитию cashless-экономики пару лет назад, по-прежнему остаются. Что нужно для развития финтеха в Украине и на какие вызовы вынуждена будет отвечать банковская сфера, сайту «Сегодня» рассказали участники Visa Cashless Forum.

Банк «в кармане»
Национальный банк (НБУ) рапортует: в Украине стремительно растет популярность оплаты покупок карточкой или через смартфон. Дескать, это быстро, удобно и, конечно, модно. Уже почти половина операций происходит по безналу.

«Доля безналичных расчетов платежными картами почти достигла 50%. По количеству безналичных операций – еще больше. 8 из 10 операций с платежной карточкой – безналичные», – сказал заместитель председателя НБУ Сергей Холод.

При этом украинцы охотно прощаются с традиционными правилами взаимоотношений с банками. Желающих посещать отделения становится все меньше, а пользователей интернет-банкинга – все больше.

«В 2014 году только 20% транзакций происходили через дистанционные каналы, а 80% – через кассу отделений. Теперь 87% идут через дистанционные каналы и только 13% – через кассу», – поделился статистикой председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

По его словам, именно банковская сфера – и в Украине, и по всему миру – наиболее открыта к внедрению техно-инноваций.

«За последние 5 лет банкинг стал драйвером процессов диджитализации украинской экономики <…> Мы находимся на старте большого, очень мощного рывка, но для этого необходимы инфраструктурные вещи», – сказал он.