Дело о фейковых акциях Tesla: появились детали многомиллионной аферы

Прокуратура Киева сообщила о завершении досудебного расследования в отношении двух организаторов фейкового представительства компании Tesla Motors Inc. в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 2 человека в 2017-2019 годах создали в Украине ряд компаний – псевдопредставительств американской компании Tesla Motors Inc., использовав при этом похожие названия.

«Кроме того, подозреваемые разместили на своем интернет-ресурсе информацию о продаже ценных бумаг корпорации Tesla, а также автомобилей этой марки. В действительности никакого отношения к деятельности корпорации подозреваемые не имели, лицензии на осуществление деятельности на фондовом рынке не получали и сделок с ценными бумагами не совершали. Все денежные средства, полученные от потенциальных инвесторов, указанные лица присваивали», — пишет пресс-служба.

Как отмечается, подозреваемые обманули 25 потерпевших на сумму более 12 млн гривен.

«На данный момент подозреваемым объявлено о завершении досудебного расследования в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины. После ознакомления с материалами уголовного производства обвинительный акт будет направлен в суд», – говорится в сообщении.