Еще одна церковь сделала шаг к признанию Православной церкви Украины

Вслед за Элладской и Александрийской еще одна автокефальная православная церковь приблизилась к признанию поместной церкви в Украине.

27 ноября архиерей Болгарской православной церкви (БПЦ), митрополит Пловдивский Николай возглавил литургию, на которой зачитали имя предстоятеля Православной церкви Украины Епифания.

Богослужение прошло в храме Святого Афанасия и Святых Акакия и Дамаскина Студита в греческом городе Лангада, сообщили в пресс-службе Лангадской митрополии Элладской православной церкви.

Для участия в Божественной литургии митрополит Пловдивский вместе с другими священниками специально приехал из Болгарии.

Однако митрополита Киевского помянул не он лично. Это сделал диакон Элладской церкви, которая признала ПЦУ еще в конце октября – он зачитал диптих (перечень всех предстоятелей поместных церквей), пока Николай пребывал в алтаре.

Стоит отметить, что отношение к автокефалии ПЦУ в Болгарской церкви довольно неоднозначное. Сам митрополит Николай является последовательным сторонником украинской автокефалии и даже порвал евхаристическое общение с другим болгарским архиереем – митрополитом Видинским Даниилом.

В декабре 2018 года Даниил отказался признавать Объединительный собор в Украине и назвал неканоническими действия Константинопольского патриарха Варфоломея, который предоставил Украине томос об автокефалии.