Госбюджет-2020: сколько закладывают на социалку и кому увеличат выплаты

14 ноября Верховная Рада проголосовала за окончательный вариант государственного бюджета Украины на 2020 год.

Общая сумма бюджетных средств, предусмотренная для Министерства соцполитики, ко второму чтению увеличилась на 1,3 млрд грн – до 292,4 млрд. Это на 93,8 млрд грн, или на 47%, больше, чем в 2019 году (было 198,6 млрд грн). В то же время размер субвенций министерству из госбюджета в 2019 году составлял 37 млрд грн, а в этом году – только 795 млн. Расходы на само министерство, по сравнению с прошлым годом, не сократились, но выросли не намного – со 173 до 177 млн грн.

Прожиточный минимум в том варианте госбюджета, за который голосовали 14 ноября народные депутаты, по сравнению с первоначальным вариантом, не увеличился ни на гривню. С 1 января он будет составлять 2027 грн в месяц. Точнее, до такого уровня прожиточный минимум поднимется с 1 декабря 2019 года и продержится до конца июня 2020 года. С 1 июля он увеличится до 2118 грн, а с 1 декабря – до 2189 грн. Таким образом, за год прожиточный минимум вырастет на 162 грн, или на 8%. Если учесть, что, по расчетам, инфляция за 2020 год должна составить около 5-5,5% (по разным расчетам), получится, что благосостояние людей, имеющих доходы в размере официального прожиточного минимума, улучшится на 2-2,5%.

При этом в окончательном варианте бюджета по-прежнему есть поручение Кабмину «принять меры по приближению в 2020 году размера прожиточного минимума к его реальной величине, которая может составлять ориентировочно около 4251 грн, с соответствующим корректированием размера прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения». Как уже не раз говорилось, корректировать этот социальный показатель предполагается при наличии экономических успехов.

Впрочем, вполне вероятно, что в скором времени прожиточный минимум перестанет быть важным социальным показателем, от которого зависит множество бюджетных выплат и сборов. Дело в том, что систему социальных выплат планируют серьезно изменить. Министерство социальной политики уже разработало проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которым предлагается «отвязать» многие социальные выплаты от прожиточного минимума. В частности, размер должностных окладов, алиментов, пенсий по инвалидности и различных доплат, помощи по рождению ребенка и при усыновлении, выплаты многодетным семьям и т.д.

В частности, одним из наиболее обсуждаемых в период подготовки госбюджета был вопрос о размере помощи при рождении ребенка. В настоящее время этот размер установлен законом «О государственной помощи семьям с детьми» и составляет 41 280 грн. В проекте закона Минсоцполитики говорится о том, что размер помощи будет утверждаться законом о госбюджете. А выплачиваться помощь при рождении ребенка будет только в том случае, если среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека не превышает 15% размера такой помощи, то есть 6192 грн.