Гуманитарные науки

Обществоведение может быть максимально полезным практике только в том случае, если специализация его отдельных отраслей развивается в рамках целостного представления о человеке, человечестве, обществе, на основе единения специализирующихся знаний ради эффективного практического действия. Практика — критерий истинности знания не в последнюю очередь потому, что только в практике проявляется его целостность, взаимодействие специализированных исследований. Практика — мера целесообразности специализации познания и способ интегрирования его результатов посредством применения.

Политическая экономия специализируется на изучении определенных сторон, характеристик процесса общественного развития. Раскрыть свой предмет в соответствии с требованиями общественной практики политическая экономия (как и любая иная специальная отрасль обществоведения) может только в том случае, если в ходе политико-экономических исследований правильно отражена связь изучаемого политэкономией с реальным общественным целым.

Вопрос о целостности обществоведения вовсе не праздный.

Существуют разные подходы к его решению.

Наиболее последовательные из них два. Один из них делает особый упор на специализированность экономических исследований.

Дело доходит до нежелания признавать связь этих исследований с политическими, общественными процессами, до обоснования необходимости «чистой экономики», изучения сугубо экономических закономерностей.

У такого подхода имеются те фактические основания, что хозяйственные процессы могут быть измерены, может быть выяснена их количественная динамика.

Словом, в хозяйстве, в экономике, есть немало такого, что можно созерцать, оценивать, сравнивать, регистрировать в динамике.

Именно это и предлагается считать задачей экономических исследований, а их целью — некоторые результаты созерцательного аналитического описания независимо от того, в каких целях и какими социальными силами практически использованы эти результаты.