Интересы и возможные действия различных социальных сил

Требование — определить интересы и возможные действия различных социальных сил, затрагиваемых преобразованиями механизма хозяйствования, разработать конкретную программу мобилизации социальных сил, содействующих преобразованиям, и нейтрализации социальных сил, не заинтересованных в преобразованиях. Эта часть целостной концепции совершенствования механизма хозяйствования в наименее подготовлена научно и наименее осознана обществом. Но здесь коренится причина успехов или неудач преобразований.

Требование — осуществлять и осуществить преобразования таким образом, чтобы не только провести радикальную комплексную реформу руководства хозяйством, но в ходе этой реформы воссоздать способность социально-экономической системы к текущему самосовершенствованию. Реформа — это глубокое преобразование, отражающее завершение одного и начало другого исторического этапа развития общества.

Длительным процессом при нормальном развитии является не реформа, как думают бюрократы, а период между реформами.

В этот период правилом должно быть постоянное совершенствование конкретных форм и методов функционирования экономики.

Практика хозяйствования постоянно ставит новые задачи, создает новые объективные и субъективные возможности достижения целей развития, рождает новые подходы к решению привычных задач, требует изменения взаимосвязей как внутри самой экономики, так и между экономическими и социальными факторами развития. Одновременно практика хозяйствования неизбежно порождает также тенденции и явления консерватизма, инертности, пассивности, бюрократизма, рутинерства, косности, формализма.

Все это предопределяет и делает постоянно настоятельной не кампанейскую, а регулярную, , систематическую работу по совершенствованию механизма социалистического хозяйствования.

Это обеспечивает его гибкость и эффективность, своевременное освоение на практике результатов аналитических, прогнозных, теоретических и прикладных научных исследований, потребность в которых объективно возрастает.