Историческое место социализма

Закон движения (сущность) социализма. Социальная направленность социализма — реализация гуманизма. Это сущностный признак как целей, так и средств социалистического строительства.

Полное социальное равенство — результат успешного строительства социализма и его функционирования.

Средства, адекватные целям социализма,- свободное историческое творчество трудового народа, непременное условие которого — свободное развитие каждого члена общества.

На стадии социализма свобода реализуется в специфической конкретно-исторической форме — в форме социалистической Демократии, включающей социалистическую государственность и действительную добровольность всех форм Жизнедеятельности. Подытоживая сказанное о сущности социализма, можно определить закон его движения как созидание в обстановке мира и социалистической демократии полного социального равенства свободных людей.

Устремленность к полному социальному равенству и неизбежное воспроизведение социального неравенства (пусть и с неуклонной тенденцией к выравниванию общественно-экономического положения), устремленность к полной свободе трудящегося народа и каждого человека в обществе и демократия (т. е. политическая классовая форма общественной организации) — вот реальное, самое глубинное противоречие социализма.

Это его основное противоречие. Критерии общественных процессов и явлений (достаточный круг).

Сущностные признаки социализма могут быть конкретизированы в виде характеристик целей, средств и результатов общественного развития. Представляя собою систему, такие характеристики выступают комплексным критерием общественных процессов и явлений, а также социальных проектов, планов и предложений.