Эксперт Белого дома по Украине был обеспокоен звонком Трампа Зеленскому – СМИ

Главный эксперт по Украине Совета нацбезопасности США Александр Виндман был настолько обеспокоен июльским телефонным разговором Дональда Трампа и Владимира Зеленского, что сообщил о своих опасениях вышестоящему начальнику. Об этом он заявит на слушаниях в Конгрессе в рамках процедуры импичмента президента США, сообщает The New York Times.

«Я был обеспокоен этим звонком. Я не думал, что было бы правильно требовать, чтобы иностранное правительство вело расследование в отношении гражданина США, и я был обеспокоен последствиями такой поддержки Украиной правительства США», – цитирует издание вступительную речь Виндмана.

Он также планирует заявить, что не является информатором разговора Трампа и Зеленского. Но Виндман представит отчет, который подтверждает и конкретизирует ключевые элементы этой жалобы.

«Я передал определенные опасения среди чиновников нацбезопасности в соответствии с моим многолетним опытом и подготовкой, чувством долга и обязанностью действовать в рамках командной цепочки», – заявит он.

По его словам, он дважды передавал свои опасения главному юристу Совета национальной безопасности Джону Эйзенбергу.

Как известно, в сентябре США и Украина оказались в центре внимания СМИ после того, как неназванный сотрудник американской разведки обвинил Трампа в давлении на своего украинского коллегу Владимира Зеленского с целью возобновления расследования действий сына Байдена в обмен на оказание Киеву финансовой и военной помощи.