Ключевые факторы успеха

И последним «кирпичиком» в процессе построения новой философии работы с рекомендациями является набор ключевых факторов успешного использования нового подхода. • Поиск консультантов необходимо начинать до того, как вы столкнетесь с проблемами, требующими их участия в разрешении.

При этом важно сразу же начинать выстраивать с ними доброжелательные человеческие отношения, чтобы гарантировать себе быструю реакцию на запрос о помощи.

• Необходимо давать вашим советникам «доступ к телу», позволяя им увидеть вашу организацию рабочего дня и манеру мышления и понять ваш стиль руководства и те требования, которые к вам предъявляются.

• Не следует ожидать, что консультант будет делать работу за вас. Только вы сможете создать образ идеального «желаемого будущего», определить, какие именно изменения необходимы и как добиться успеха в конечном счете. Если вам кажется, что вышеперечисленные принципы скорее относятся к области здравого смысла, а не «гениальных озарений», то это потому, что ясность мышления человека чаше всего очевидна и понятна при рассмотрении ситуации «задним числом».

Ценность этих факторов не только в том, что они делают очевидное ясным и понятным, но и в их взаимном сочетании. Только при комплексном применении они обладают мошной преобразующей силой.