Командно-карательная власть

Положение меняется, когда казарменная деформация «социализма» попадает в ситуацию кризиса. Отчуждение от власти и производства неизбежно приводит к падению трудовой этики, к торможению научно-технического прогресса, к дезорганизации хозяйства. Возникает нужда повысить эффективность.

Надежды возлагаются на активизацию и воспитание «чувства хозяина», которое по возможности не влекло бы за собою активизации гражданского чувства, политической активности.

По сути дела задача начинает ставиться как задача воспитания нового типа производителя.

И еще нет доказательств, что это недостижимо.

Быть может, казарменная деформация сумеет создать такого хозяйствующего субъекта, который воспримет как естественное дело и неизвестным нам способом соединит тоталитаризм с чисто хозяйственной активностью. Нам трудно представить образ жизни и мораль такого производителя.

Но это не значит, что его появление исключено. План не следует третировать как нечто исключающее или ущемляющее рынок.

План может быть использован как тоталитаризмом в своих целях, так и демократией — в своих.

Все дело в том, имеет ли народ возможность быть верховным субъектом в обществе.

Если он может быть верховным субъектом, если он формирует верховную власть в обществе демократическим путем, то есть возможность не допустить использование планирования как рычага командно-карательного управления.

В демократическом обществе, где народ является верховным субъектом, план становится действительно демократической формой осуществления такого централизма в хозяйстве, при котором рынок может полностью раскрыть свои положительные возможности и избежать неприятностей, коренящихся в стихийности, в разрозненности действий хозяйственных субъектов.

Что сегодня перспективно в экономической науке, что больше всего нужно процессу демократизации? К чему приложить знания, опыт и силы?

Попробуем кратко ответить на эти вопросы.