Комбинат синтетических моющих средств

Проектировщики часто стремятся отвергнуть наши предложения. Такое ощущение, что мы вторгаемся в совершенно запретную область.

А разве не так? Ведь чтобы совершенствовать проект, нужно быть специалистом не только в его строительной части, но и в технологической.

Что касается технологии, то мы свои предложения сначала отдаем на отзыв нештатным экспертам — сотрудникам научно-исследовательских институтов. Так, когда комбинат синтетических моющих средств им. Карпова стал возражать против нашего варианта проекта очистных сооружений, мы обратились за консультацией к ученым ряда научных заведений и даже к нефтехимикам, у которых накоплен немалый опыт в этом деле.

Кстати, ученые охотно откликаются на просьбы: они увидели возможность с помощью бюро быстрее реализовать научные открытия. А вдруг аппарат бюро чересчур увлечется рационализацией?

Ведь если блюсти только интересы строителей, то можно ущемить интересы заказчиков.

Бывает, тресты вынуждают застройщиков соглашаться на замену так называемых мокрых процессов — дешевых, но подчас трудоемких — более индустриальными. И дорогими, хотели вы сказать?

Не только. Вдобавок отрицательно влияющими на качество.

Наша цель — сделать проекты дешевле и лучше. Если мы придем с другими предложениями, то не только получим от ворот поворот, но и дискредитируем идею эксперимента.

Допустим, что внедрение ваших предложений сейчас сводится к проблеме новаторов и консерваторов… Почему же «допустим»?

Давайте говорить определеннее. А чтобы и вы имели право судить так, расскажу более детально, как шло согласование наших поправок по животноводческому комплексу на 6000 голов молодняка в совхозе «Аврора» Ленинградской области.