Конкуренция и организационные проблемы

Через 7 месяцев после начала работы Барри в компании Чак сообщил ему о своих планах реорганизации. Несмотря на то, что Чак привлек Барри к планирующимся преобразованиям практически с самого начала, новый вице-президент видел, что у его руководителя есть сформировавшееся мнение по этому вопросу.

Реорганизация была закончена в конце первого года работы Барри в компании. Спустя еще шесть месяцев дела Барри прекрасно развивались по одним направлениям, но пробуксовывали на других.

Управленцы компании не без основания считали себя одними из лучших в отрасли, и большинство из них все еще сомневалось, насколько необходим Барри для компании, особенно в роли «кронпринца».

Даже если бы Барри единогласно признали идеальным преемником, топ-менеджеры компании все равно попытались бы его проверить.

Такой настрой коллег Чака не удивлял, поскольку, по меньшей мере, один из руководителей компании ранее планировал занять место, на которое сегодня готовили Барри. Чак пояснил в разговоре со мной, что в компании всегда поощряли конкуренцию между менеджерами, хотя он сам, став руководителем, постарался снизить ее градус: «То, что в компании столь силен дух конкуренции, прекрасно, но, соревнуясь друг с другом, мы тратим время и силы, которые можно было бы обратить на борьбу с конкурентами».

В то же самое время он признался, что скрытно поощрял конкуренцию, чтобы убедиться, насколько умело Барри с ней справится: «Я хотел его проверить.

Если он сможет победить в этом противостоянии, то сможет управлять этими ребятами и в дальнейшем.

А если он не сможет справиться с ними сейчас, то и на посту руководителя у него это тоже не получится».

Барри видел ситуацию в другом свете. Он возлагал вину на новую структуру компании, созданную Чаком, и считал, что его руководителю следовало бы уделять больше сил укреплению его, Барри, позиций как преемника в организации.

Поскольку и после реорганизации он остался на посту исполнительного вице-президента, новое штатное расписание давало ему огромные полномочия, но не столь обширные, как хотелось бы самому Барри. Чак передал под его начало разработку программ, разработку новых продуктов для существующих рынков, поиск и заключение новых стратегических договоров, коммерциализацию технологий для новых и развивающихся рынков и руководство объединенным отделом разработки новых проектов.

Однако Чак также провел и консолидацию под единым руководством отделов маркетинга и продаж.

Для управления блоком продвижения и сбыта он ввел еще одну должность: исполнительного вице-президента, на которую пригласил одного из сотрудников компании — амбициозного и агрессивного Джорджа, который с самого начала дал понять, что хотел бы стать преемником Чака.

Чак провел эти реформы потрем причинам.

Во-первых, он хотел резко сократить число сотрудников, подчинявшихся непосредственно ему. Структура компании была практически одноуровневой — президент напрямую контролировал и развитие, и маркетинг, и отдел продаж.

Подобная структура позволила Чаку держать в руках все бразды правления и не давать возможности ни одному из отделов чрезмерно выдвинуться на передний план. Кроме того, она прекрасно отражалась на работе компании как с точки зрения рекордных объемов продаж, так и прибыли.

Однако для того, чтобы подготовить компанию к дальнейшему существованию после своего ухода в отставку, Чак решил разбить единое поле руководства на две части. Второй причиной реорганизации стало стремление увеличить ассортимент новой продукции за счет самостоятельных исследований и проектов, выполняемых совместно с другими компаниями.

Чак считал, что обе эти задачи должны быть сосредоточены в руках одного человека.

Третьей причиной стало желание Чака проверить способность Барри работать в так называемой «матричной» корпоративной структуре, за которой, по мнению президента, было будущее.

Если бы Барри смог успешно справиться с порученными задачами, не имея прямого контроля над службами маркетинга и продаж, если бы он смог оказать на Джорджа влияние не за счет своего служебного положения, то он тем самым продемонстрировал бы свою способность управлять организацией в целом.

Но мысли Барри в большей степени были заняты придумыванием мер, которые следовало бы предпринять Чаку для того, чтобы облегчить Барри достижение успеха на новом месте работы.

Он считал, что выполнение поставленных перед ним задач в обязательном порядке требует переподчинения ему тех отделов, которые были переданы Джорджу.