Курс евро в Украине резко пошел вниз: что произошло

Евро в Украине резко подешевел. Курс валюты еврозоны к гривне снизился сразу на 21 копейку после роста на 11 копеек днем ранее. Движение этой денежной единицы в Украине определяется не внутренней ситуацией в стране, а поведением евро к доллару на международных финансовых рынках, объясняет финансовый аналитик Алексей Кущ.

«Сейчас на международных рынках доллар укрепляется по отношению к евро. Таким образом, евро дешевеет по отношению к доллару, доллар дешевеет по отношению к гривне, соответственно, и евро [в Украине] пошел вниз», – говорит эксперт.

В целом, как объясняет Кущ, корреляция следующая: стоимость евро по отношению к гривне зависит от того, насколько динамика укрепления украинской валюты к доллару выше динамики укрепления евро к доллару на международных финансовых рынках.

«Если динамика укрепления гривни по отношению к доллару выше, тогда и евро подешевеет, но не так сильно, как доллар. А если, например, евро подорожал по отношению к доллару более динамично, чем доллар подешевел к гривне, то в таком случае потенциала укрепления гривни по отношению к доллару не хватит, и евро чуть-чуть укрепится», – рассказал эксперт.