Метафизический тип мышления

Метафизический тип мышления выполняет роль шор при осознании существа следующих двух проблем, крайне важных при разработке целостной концепции механизма хозяйствования в : Оценка действующего в механизма хозяйствования как исходной базы и объекта преобразований со стороны его исторических корней, роли, эффективности и границ существования. Распространено шаблонное представление, будто сложившийся в 30-е годы и закрепившийся в 40-50-е годы механизм хозяйствования в свое время полностью соответствовал природе социалистического строя, обеспечивал высокую эффективность, но с течением времени не был вовремя модернизирован и по в тому стал недостаточно эффективным, не соответствует возросшим масштабам экономики, усложнившимся хозяйственным связям и т. п. Только метафизическое мышление, разрывая единство экономических и социально-политических процессов, может давать такие оценки экономическому механизму, сложившемуся в обстановке и на основе ограничения социалистической демократии, глубокого попрания демократических принципов руководства, беззакония и произвола, массовых репрессий против честных советских людей, в том числе и против хозяйственников-коммунистов.

О какой же диалектике может идти в этом случае речь?

Определение способов преобразований действующего механизма хозяйствования в иной, соответствующий современным задачам общественного развития.

Преобладающий ход мысли таков. В действующем механизме хозяйствования есть достоинства и недостатки.

Достоинства следует сохранить, недостатки — преодолеть, устранить.

Для этого следует разработать и осуществить мероприятия, конкретно, так сказать, направленные на устранение недостатков.

Другой путь — взять положительное за основу и добавить к ней опыт, а также приживить к ней «ростки будущего» (скажем, коллективные формы организации и оплаты труда, арендный подряд, кооперацию нового типа и т. д.).