Методы противников радикальных перемен

Фактически идеям сталинизма предоставлено было почти исключительное право защищать перед трудящимися массами и перед мировой прогрессивной общественностью принципы и преимущества социализма. Нужно ли доказывать, как сильно облегчало это задачу противников марксизма-ленинизма?

Именно они заинтересованы в том, чтобы подольше сохранялась возможность отождествлять марксистско-ленинские представления о социализме с идеологией «сталинской эпохи», а деформацию социализма выдавать за закономерные результаты всякого социалистического строительства. Актуальной является критика идеологии сталинизма.

Притом критика открытая, публичная, с полной возможностью привести аргументы и в защиту враждебной нам идеологии.

Такое идейное очищение необходимо.

Оно не отвлечет от основных задач перестройки политэкономии социализма, а только ускорит их решение.

Сегодня стало модным своеобразное кокетство. Заходит речь о перспективах развития, о целях обновления общества и вдруг слышишь: а ведь мы не знаем толком, что такое социализм.

С трибуны XIX Всесоюзной конференции прозвучало предложение «поставить в центр нашей обществоведческой работы разработку современной концепции социализма».

Полагаем, что создать современную концепцию социализма необходимо.

Во-первых, потому, что нужно разоблачить антикоммунистический характер концепций общества, социально-экономического прогресса, социализма, вновь освоить марксистско-ленинские представления о социализме и активно вносить их в массовое сознание.

Во-вторых, в отличие от безжизненных концепций социализма, порожденных ранним и поздним сталинизмом, марксистско-ленинские концепции Всегда живы, динамичны, впитывают в себя происходящие в обществе движения, обновляются непрерывно. » этих двух смыслах создание современной концепции социализма — дело назревшее, остроактуальное.