Миллион новых рабочих мест: Кабмин придумал, как реализовать идею

За ближайшие пять лет в Украине на фоне планируемого роста экономики на 40% будет создан миллион новых рабочих мест. Об этом говорится в Программе деятельности правительства на пять лет, опубликованной на сайте Кабинета министров.

В задачах для Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, которым руководит Тимофей Милованов, прописан пункт «Украинские работники имеют легальную работу и тратят меньше времени на поиск новой легальной работы».

Критериями выполнения этой задачи в Кабмине обозначили:

сокращение среднего срока поиска новой легальной работы с 3,6 месяца до двух;
снижение уровня безработицы с 9,6% до 5% и повышение занятости трудоспособного населения с 66% до 70%.
«Для создания рабочих мест мы будем развивать малый и средний бизнес путем предоставления дешевых кредитов. <...> Мы упростим регистрацию личных фермерских хозяйств как субъектов хозяйствования и получение необходимой разрешительной документации для ввода в оборот сельскохозяйственной продукции», – говорится в документе.

В ведомстве уверены, что достичь этих целей также поможет изменение трудового законодательства вместо устаревшего КЗОТа. Предполагается, что в результате работодателям будет «легко создавать новые качественные рабочие места, повышать лучших работников и платить более высокие зарплаты».

«Через создание равных правил игры и предоставления стимулов для бизнеса, который создает официальные рабочие места, мы создадим условия, при которых работодателям и работникам будет более выгодно работать по законам, чем прятаться «в тени». Упрощение трудового законодательства в сфере найма сезонных работников и сверхурочной работы будет способствовать легализации найма работников, связанных с сезонными ненормированными работами», – уверены в правительстве.

В планах также модернизация Государственной службы занятости и ее переход на модель работы по принципам аутсорса. Это значит, что к поиску работы хотят привлекать частные кадровые агенства, а для обучения соискателей пользоваться образовательными услугами от «частников».

«Мы создадим экосистему с веб-порталов, обеспечивающих профайлинг, тренировки для поиска работы, повышение профессиональных навыков, мэтчинг и сопровождение на новой работе для безработных, внутренних и внешних трудовых мигрантов с целью их привлечения на украинский рынок труда. Мы увеличим охват безработных программами трудоустройства с 19% до 90% в 2024 году», – уверены в Кабмине.