Невыездные вина

Хорватские вина не слишком известны в мире, но лишь потому, что местные жители не делают их предметом экспорта. Истрийцы предпочитают, чтобы вы наслаждались вином на его родине. Здешний сорт белого винограда мальвазия не такой, как в других регионах страны, поэтому вино из Malvazija Istarska — абсолютно уникальное, полнотелое и насыщенное ароматом цветов.

Выбирая напиток, обращайте внимание на наличие пометки IQ — Istrian Quality, которая присваивается лучшим винам из истрийской мальвазии и гарантирует качество. Из того же сырья на Истрии производят и прекрасное игристое вино — Misal.

В начале 1990-х основатель производства Джордано Першурич решил доказать, что истрийские игристые вина могут конкурировать с итальянскими, и постепенно ему это удалось. Сегодня делом Першурича занимаются две его дочери — Ана и Катарина.

Линейка вин насчитывает семь образцов: от классического экстра брюта до розового и красного вина, а также Misal Istra, произведенного из Malvazija Istarsk. Теран — сорт местного красного винограда — немного напоминает итальянский рефоско.

Из него получается свежее вино с фруктовым характером, в чем-то сходное с калифорнийским зинфанделем. Как советует Ингрид Бадурина, основатель ежегодного фестиваля Wine Gourmet в Загребе, лучшее время для винного путешествия — весна (сезон молодой спаржи) или осень (трюфели).

Недалеко от Ровиня, в окрестностях деревни Кранчичи, находится винное хозяйство Ивицы Матошевича, первый урожай которого был собран в 2006 году.

Матошевич, получивший серьезное профильное образование в Италии, специализируется на мальвазии. Большая часть истрийской мальвазии не предназначена для длительного хранения: это вино, которое пьют молодым, но у Матошевича есть и другие идеи на этот счет.

Часть мальвазии он смешивает с совиньоном и шардоне, выдерживает несколько месяцев в бочонках из акации.

Попробовать можно и классический напиток, и более насыщенный — тот, который сначала полгода настаивался на мезге в амфорах, затем год провел в больших бочках из словенского дуба и последние восемь месяцев — непосредственно в бутылке.

И наконец, стоит заглянуть к Джанфранко Козловичу, с винодельни которого открываются ошеломляющие виды на руины замка Момйан. «Я хочу производить вино с местным характером, приятное, с долгим запоминающимся послевкусием.

Оно не должно обманывать ваших ожиданий», — объясняет свою философию винодел.

Его самое известное вино — Santa Lucia, превосходно структурированная фруктовая мальвазия из фамильного погреба, в котором можно отыскать и вина с 50-летней историей. Об истрийском масле высказался еще в I веке нашей эры римский поэт Марк Валерий Марциал: оливы его родной Испании «истрийским не уступят».

Не так давно самый авторитетный рейтинг оливкового масла Flos Olei включил в 15 лучших масел мира истрийское Ipsa, детище Клаудио Ипсы.

Путь оливок от дерева до бутылки занимает всего 24 часа, что позволяет им сохранить очень свежий, характерно острый, чуть горьковатый вкус и аромат.

Дегустацию масла на ферме семьи Ипса сопровождает целый ряд истрийских закусок — пршут, сыр, вяленый сладкий перец и даже плечо барашка, приготовленное в оливковом масле и вине. Существует легенда о том, что Ясон и его товарищи останавливались в одной из гаваней Истрии, возвращаясь из плавания за золотым руном.

Слабо верится: вряд ли кто-нибудь захочет покидать эти края по собственной воле.