Проблема известна давно

В 2008 году был опубликован специальный отчет Партнерского комитета ЕС — США «Украина. Оценка 16 лет независимости», в котором сказано: «Системы учета медленно строятся на основных газопроводах из России, что мешает Украине измерять реальные объемы поступления природного газа и аргументированно отвечать на обвинения со стороны «Газпрома» в его воровстве».

Наконец, в Украине и сейчас действуют стандарты, утвержденные еще в 1980-м. Они узаконивают погрешности в учете 2,5-3%, тогда как нормы ЕС допускают менее 0,5%. А по данным ОАО «Укргазпроект», на практике искажения могут превышать 6%. У наемного менеджера облгаза за счет погрешностей образуется излишек топлива, которое по цене в полтора раза ниже рыночной может купить, например, местный сахарный завод. Так, если Киев с августа 2015 по март 2016 года планирует израсходовать 1,68 млрд куб. м, то «неучтенка» может превысить 100 млн куб. м. Проекты изменений в нормативы прошли все экспертизы и в сентябре прошлого года были направлены на одобрение в Департамент технического регулирования Министерства экономического развития и торговли.

И до сих пор там лежат. «Это мешает использованию новых высокоточных счетчиков, которые позволяют дополнительно учитывать более 4% потребляемого газа», — рассказал разработчик проекта новых стандартов и председатель правления ЗАО «Институт энергоаудита и учета энергоносителей» (Львов), профессор Евгений Пистун.

По его словам, повышение точности учета всего на 0,1 п. п. позволило бы экономить более $10 млн в год. В НАК «Нафтогаз Украины» предварительно подсчитали: чтобы сформировать новую систему учета газа, нужно около 10 лет. Сумму же инвестиций в компании до сих пор не определили.