Ракетные переговоры США и России: Макрон назвал третьего участника

Если Россия и США собираются заключить новое ракетное соглашение вместо расторгнутого в этом году Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, то в переговорах должна участвовать и Европа.

Об этом после переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Париже 28 ноября заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Европейцы должны быть привлечены к переговорам относительно будущего договора о ракетах средней и меньшей дальности», — сказал он.

При этом Макрон назвал Североатлантический альянс единственной платформой для совместного решения Европой и США стратегических вопросов, в том числе и реакции на усиление России и Китая.

«НАТО — единственная платформа, где Европа и Северная Америка могут вместе решать такие стратегические вопросы, как борьба с терроризмом или как вести себя с более агрессивной Россией и растущим Китаем», — добавил французский лидер.

Напомним, 2 августа госсекретарь США Майкл Помпео официально сообщил, что Вашингтон окончательно прекращает свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за нарушений его Россией. За полгода до этого, 2 февраля, Вашингтон дал России время на исправление ее нарушений и уничтожение запрещенных ракет 9М729.