Стоимость современных крупных тепловых и атомных электростанций

Однако кроме этой общей, носящей вполне объективный характер тенденции наблюдается и другая — увеличение стоимости электростанции в процессе ее строительства, т. е. увеличение стоимости по сравнению с той, которая была определена в проекте и утверждена. Иными словами, мы тратим денег больше, чем рассчитывали.

Причем намного больше: удорожание порой составляет десятки миллионов рублей. Работники Стройбанка, присутствие которых в последние годы в энергетическом строительстве становится все ощутимее, пытаются приостановить поток дополнительных капиталовложений.

Они тщательно анализируют документацию, скрупулезно изучают применяемые в проекте расценки и коэффициенты — кое-что находят, разумеется.

Но все, что достигается при этом — это лишь порядок с расценками.

А удорожание остается. Ибо его причины лежат в другой плоскости, за пределами норм и правил, соблюдения которых добивается банк.

Главная причина удорожания — в нарушении технологического процесса. Но проверить, как соблюдается этот процесс, финансисты не могут, так как технология создания станций попросту не разработана и тем более нормативно не закреплена.

Вот на этом пути и надо искать решение проблем в строительстве… Авторы этого анализа видят выход в том, чтобы с помощью чисто инженерного нормативного документа подчинить действия многочисленных коллективов единой цели.

К сожалению, опыт применения сетевых графиков для нормативного управления собственно строительными работами, на который они ссылаются, не убеждает в правильности этого предложения. Мало найдется стройплощадок, где бы такие графики по-настоящему, ежедневно «работали».

Чаще всего они лишь украшают стены помещений, в которых проходят заседания пусковых штабов. Обставляя все гладко «на бумаге», нельзя забывать «про овраги», т. е. про внутренние регуляторы, которые побуждали бы любой коллектив, заботясь о приращении доходов, неукоснительно, с высоким качеством выполнять свои договорные обязательства.

И, конечно, он должен иметь необходимые условия, быть в состоянии их выполнять.