Тип соединения хозяйственных усилий в обществе

Тип соединения хозяйственных усилий важен как признак социалистической собственности прежде всего потому, что он определяет не столько уровень, сколько тип (характер) обобществления и присвоения. Он позволяет с научной точностью отличать социальную природу процессов обобществления и хозяйственных инициатив, противостоять асоциальному, аполитичному видению экономических процессов; Степень единства ближайших (этапных) задач субъектов хозяйствования определяется их действий и возможностью разрешить противоречивость текущих интересов на основе добровольного соединения хозяйственных усилий.

Категория «социалистическое производство» обладает необходимыми и достаточными признаками, конституирующими тип, способ производства.

Но ежели мы желаем развернуть эту категорию, конкретизировать до указания существенных организационно-экономических отношений, то добавим признаки планомерности, товарности, а при необходимости и какие-либо еще, с ними.

Вот на чем основано утверждение, что социалистическое общественное производство есть социалистическое планомерное товарное производство.

В этом утверждении все на месте и нет ничего лишнего. Выдвижение полного социального равенства в качестве стратегической цели означает, что будущее состояние общества не может возникнуть как результат стихийного развития, что оно должно достигаться планомерно.

Однако планомерность, без которой социализм не может обойтись, которая объективно необходима в связи с целенаправленностью его развития, не составляет сама по себе специфики социалистического хозяйствования.

Планомерность развития экономики следует, на наш взгляд, понимать как необходимую и достаточную для достижения целей данного общества сознательную координацию процессов и сфер воспроизводства, а также действий воспроизводственных звеньев.