Трамп и Эрдоган поручили министрам урегулировать ситуацию с покупкой российских С-400

Президент США Дональд Трамп и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган поручили своим ключевым министрам провести работу по урегулированию ситуации вокруг покупки Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400. С таким заявлением американский лидер выступил на совместной пресс-конференции с Эрдоганом.

«Приобретение Турцией передового российского военного оборудования, такого как С-400, создает очень серьезные испытания для нас, и мы говорим об этом постоянно, мы говорили об этом сегодня, мы будем говорить в будущем, надеюсь, мы сможем разрешить эту ситуацию», — сказал он.

«Мы обратились к нашим госсекретарю и министру иностранных дел, а также к нашим помощникам по национальной безопасности, чтобы они немедленно провели работу над решением вопроса с С-400», — добавил Трамп.

«Чтобы достичь прогресса на других направлениях, крайне необходимо, чтобы мы решили проблему, касающуюся покупки Турцией российских ЗРС С-400, что укрепит наши партнерские отношения в области обороны», — отметила в свою очередь пресс-служба Белого дома в заявлении по итогам встречи лидеров двух стран.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на помощника турецкого лидера сообщило, что вопрос покупки Турцией российских зенитно-ракетных систем ПВО С-400 станет главной темой встречи президентов.

«Я уверен, что Эрдоган и Трамп честно обсудят этот вопрос. Я верю, что оба лидера найдут приемлемое решение, которое можно будет реализовать, – заявил агентству директор управления по связям с общественностью Фахреттин Алтун, подчеркнув: – Геополитика требует, чтобы у Турции было нескольких систем противовоздушной и противоракетной обороны».