Уэйн: гордость и предрассудки

Ошибка Уэйна, в отличие от описанных выше руководителей, стоила ему работы. Он плохо справился с управлением и своим временем, и приоритетами в работе и попытался свершить слишком многое, не проведя адекватной подготовки. Кроме этого, он проигнорировал одну из окружавших его групп людей, имевших решающее слово в определении его карьеры — совет директоров.

Трудно сказать, был ли его предшественник причастен к ситуации, но нежелание самого Уэйна работать с советом директоров оставило вопрос лидерства в компании открытым.

Если бы Уэйн попытался хоть как-то повлиять на директоров и разъяснить им свою позицию, он мог бы добиться от них понимания и поддержки тех целей, которые поставил перед корпорацией.

Основной ошибкой Уэйна явилось то, что он посчитал: если сам уверен, что его путь единственно верен, окружающие рано или поздно это поймут и последуют за ним. Его анализ стратегических слабостей компании был верным, а рекомендации — правильными.

Но он полностью упустил из вида самую важную для их реализации группу людей — совет директоров.

Уэйн относился к директорам как к подчиненным, а не как к партнерам. С учетом ситуации, унаследованной от своего предшественника, фактической неопытности большинства директоров и ревности бывшего президента компании, ему, как здравомыслящему руководителю, следовало сделать все возможное, чтобы привлечь на свою сторону совет директоров, тем самым, обеспечив себе поддержку для предлагаемой программы реформ.

Однако отсутствие у Уэйна какой-либо консультативной опоры в рамках компании или за ее пределами, означало, что он был лишен «системы раннего предупреждения» о возникающих проблемах, которая бы позволила ему вовремя сместить фокус своей деятельности или пересмотреть рабочий график. То, что Уэйн столь поздно обнаружил уже полностью вызревшую проблему, и привело к его увольнению.

Жена Уэйна, его основной советник, понимала мужа лучше, чем кто-либо другой. Но когда бешеный ритм работы начал сказываться на его здоровье, самочувствии и личной жизни, и когда ее совет был бы ему нужен больше всего, он не обратился к Кэти за помощью и пресекал все ее попытки поговорить с ним о рабочих проблемах.

Возможно, он еще не до конца представлял себе ситуацию, а может быть, как и предположила его супруга, он просто нуждался в отдыхе.

Но Уэйн ошибочно откладывал разговор с ней до последней минуты.

Ошиблась и Кэти, не предложив ему своей помощи.

Она знала, что беседы с ней были его привычным способом поиска решения трудных проблем. То, что он решил обдумать ситуацию и найти решение в одиночку, явно не могло привести к правильному курсу действий в дальнейшем.

Он в большей степени нуждался в разговоре с супругой, чем в отдыхе.

Но почему, все-таки, Уэйн не обратился за советом к жене? Чуть позднее он признался: «В тот момент я решал сразу несколько сложнейших стратегических вопросов, пытаясь заключить пару весьма непростых контрактов.

И, кроме того, моя голова была занята этим протестом местных профсоюзов против закрытия заводов. А подобные события я дома обычно не обсуждаю».

Уэйн упустил из вида, что под грузом дел и сомнений он начинает терять способность трезво мыслить. Ценность обсуждения всех проблем с супругой была не в том, чтобы получить от нее ответы, а в том, чтобы выговориться и уже по ходу рассказа нащупать некоторые решения, а, заодно, и обозначить ту огромную нагрузку, которую он вынужден был нести.

Понимая мужа, Кэти смогла бы вовремя объяснить ему, что накапливающийся стресс лишает способности здраво рассуждать и тем самым заводит его в тупик.

Возможно, самой серьезной ошибкой Уэйна стало то, что в момент, когда ему более всего нужен был совет — после получения известия о прямом недовольстве совета директоров его деятельностью, но до формирования у директоров однозначного решения — он замкнулся в себе. И в рамках компании, и за ее пределами к его услугам были рекомендации доверенных людей, знавших его стиль принятия решений и способных помочь ему принять верное решение, но в самый критический момент он эту возможность не использовал.

Почему?

Он пояснил, что не обратился за помощью к жене, поскольку в тот момент его волновали стратегические и технические моменты руководства, а не личные конфликты, но это лишь часть правды.

Помимо этого он был серьезно и неприятно поражен тем, что совет директоров заседал в его отсутствие и что ситуация дошла практически до грани прямой конфронтации.

Уэйн нарушил четвертое правило работы с рекомендациями: «Если вам предлагают совет или рекомендацию, прислушайтесь к ним. Не позволяйте гордости или ложно понятому стыду вам мешать».