Украина и Россия активизируют работу по договору о транзите газа

Украина и Россия на двусторонних консультации по газу в Вене договорились активизировать работу по договору о транзите российского газа. Об этом сообщило Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины.

«Стороны обсудили возможность подписания договора в соответствии с европейскими правилами и договорились активизировать работу. Переговоры будут продолжаться как в двустороннем, так и в трехстороннем формате — участием с европейской стороны», — сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что подписание долгосрочного договора по транзиту газа в соответствии с европейским законодательством и на экономически обоснованных условиях — это «вопрос энергетической безопасности не только Украины, но и Европы». В ведомстве также подчеркнули, что Киев «как надежный партнер должен обеспечить стабильность и бесперебойность транспортировки природного газа на европейские рынки».

Ранее Минэнерго РФ и компания «Газпром» сообщили о состоявшихся переговорах в Вене с участием министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, руководителей «Нафтогаза Украины» и ООО «Оператор газотранспортной системы Украины».

Как известно, действие 10-летнего договора Украины с Россией о транзите газа истекает в конце 2019 года, а нового пока нет. Отсутствие документа чревато остановкой транзита газа через Украину с 1 января 2020 года. Украина, Россия и Еврокомиссия уже провели несколько раундов консультаций по вопросу транзита российского газа в европейские страны на уровне министров. Последняя такая встреча состоялась 28 октября. На ней украинская и европейская стороны выступили с единой позицией, однако Москва отказалась от предложений Киева и Брюсселя. После этого продолжились технические консультации.

При этом 18 ноября «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное предложение о транзите газа с 2020 года. Алексей Оржель заявил, что предложение российской стороны о продлении действующего или заключении нового договора сроком на один год с отказом обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже является неприемлемым. Но уже 25 ноября «Нафтогаз» официально ответил на предложение «Газпрома» о транзите газа и сообщил, в каком случае Россия может не выплачивать долг в 3 миллиарда долларов.

В то же время глава правления «Газпрома» Алексей Миллер объяснил, что мешает переговорам по транзиту газа и из-за чего срывается подписание нового договора между Россией и Украиной. По его словам, в связи с переходом Украины на европейское законодательство, включающим в себя также и анбандлинг «Нафтогаза», может возникнуть ряд «технических, но очень важных проблем» с продолжением транзита российского газа.