В Будапеште заговорили об автономии венгров в Карпатах: МИД Украины ответил

Споры Украины и Венгрии продолжаются. Так, Министерство иностранных дел Украины раскритиковало Венгерский постоянный совет за призывы к автономии венгерских сообществ Карпатского региона. Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно Коммюнике XVIII-го заседания Венгерского постоянного совета.

«Осуждая призывы к автономии венгерских сообществ Карпатского региона, подчеркиваем, что национальные меньшинства в Украине пользуются конституционным правом на культурную автономию и поддержка других форм автономии противоречит украинскому законодательству и является посягательством на территориальную целостность», – говорится в заявлении.

В контексте намерения венгерской стороны реализовывать программы по оказанию помощи зарубежным венграм МИД Украины отмечает, что процедура предоставления такой помощи должна согласовываться со странами проживания венгерских общин и предоставляться «прозрачным и недискриминационным способом».

Министерство также напоминает, что Конституционный суд Украины признал закон Украины «Об образовании» соответствующим Конституции, и шесть из семи высказанных Венецианской комиссией рекомендаций для имплементации этого закона Украины уже выполнены.

«После выполнения последней, седьмой, рекомендации мы ожидаем разблокирования Будапештом диалога Украины с НАТО», — подчеркнули в МИД.

Важными для Украины являются элементы Коммюнике с выражением готовности к нормализации отношений Украины и Венгрии, отметили в Киеве.

«Призываем венгерскую сторону прекратить необоснованные обвинения в адрес Украины в нарушениях прав венгерского меньшинства и продолжить работать в направлении восстановления атмосферы доверия и добрососедского сотрудничества, отвечающего также интересам национальных меньшинств, проживающих в наших государствах», — добавили в МИД Украины.

Отметим, Венгерский постоянный совет – это консультативный орган венгерских политических сил и иностранных венгерских организаций, проживающих в смежных с Венгрией странах.