В Германии подрались курдские и турецкие мигранты из-за военной операции Эрдогана в Сирии

В немецком городе Херне, федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия, во время акции протеста против военной операции Анкары на севере Сирии 15 октября вспыхнули драки между курдскими мигрантами и посетителями турецкого кафе, передает DW.

В результате драки пострадали пять человек, среди них один сотрудник полиции.

Отмечается, что в городе Херне проходила санкционированная властями акция протеста, на которую собрались около 350 человек, преимущественно курдов.

По данным полиции, демонстрантов стали провоцировать посетители киоска и турецкого кафе, в результате чего вспыхнули драки. Демонстранты разгромили турецкое кафе, разбив окно и находящуюся в нем мебель. Полиция открыла несколько дел, но задержать никого по горячим следам не получилось.

Официальные власти Германии ставят под сомнение законность военной операции Турции в Сирии.

«Мы не можем признать, что текущая ситуация в Сирии узаконивает военное вторжение, направленное на курдские формирования с точки зрения международного права», – заявил представитель МИД ФРГ.

Отметим, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не откажется от военной операции «Источник мира» и доведет ее до завершения, так как существует реальная угроза терроризма, исходящая с северо-востока Сирии.

Он также заявил, что партнеры Турции по НАТО должны помогать Анкаре бороться против терроризма.

Эрдоган объявил 9 октября о начале новой трансграничной операции «Источник мира» в Сирии.

После этого президент США Дональд Трамп приказал вывести американских военных из Сирии, чтобы не допустить их участия в боях между турецкой армией и подразделениями курдов.