В Раду внесли законопроект о легализации биткоина в Украине

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации криптовалют в Украине. Документ под № 2461 называется «О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно налогообложения операций с криптоактивами».

Текст законопроекта на сайте Верховной Рады отсутствует. Но, как сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации, в документе определены термины «виртуальный актив», «криптоактив», «операция с криптовалютой», «распределенный реестр», «токен» и «токен-актив».

5% – ставка налога на доходы физических лиц для инвестиционной прибыли от продажи криптоактивов сроком на 5 лет;
инвестиционная прибыль от операций с криптоактивами рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи криптоактива, и его стоимостью, которая определяется из суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого криптоактива и/или на создание такого криптоактива;
операции по продаже криптоактивов не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
«Мы уверены, что принятие этого закона создаст условия для начала функционирования рынка виртуальных активов в соответствии с законодательством Украины с учетом баланса интересов субъектов, осуществляющих операции с виртуальными активами, и государства, которое получит дополнительные поступления налогов от операций с виртуальными активами», — заявили в Минцифры.

Напомним, ранееНБУ отказался признавать Bitcoin валютой. Криптовалюты, по мнению Нацбанка Украины, также не являются платежным средством. После этого украинские регуляторы, включая НБУ, начали разрабатывать систему контроля над рынком криптовалют.

В октябре-2018 Министерство экономического развития и торговли заявило, что в Украине стартует процесс легализации виртуальных активов и криптовалют. Ведомство инициировало принятие Концепции государственной политики в сфере виртуальных активов, целью которой является «создание понятных условий для ведения деятельности в сфере виртуальных активов и виртуальных валют (криптовалюты) для их легализации».

Концепция предлагает на законодательном уровне определить основные термины, касающиеся «виртуальной валюты» («криптовалюты»), «виртуальных активов», «ICO/ITO», «майнинга», «смарт-контракта» и «токена». Реализовать концепцию планируют до 2021 года.