В России признали преступной организацию, воевавшую в Сирии и на Донбассе

Недавно командиром боевиков были раскрыты махинации ФСБ на Донбассе, а теперь сотрудников российской спецслужбы подозревают в совершении ряда преступлений в самой России. Следственный комитет РФ (СКР) установил, что на ФСБшников работала частная военная компания (ЧВК), участвовавшая в боях на Донбассе и в Сирии, которая занималась бандитизмом по приказу спецслужб.

Речь идет о региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как частная военная компания «Е.Н.О.Т. корп.»). Ее лидер и несколько участников заподозрены в бандитизме, вымогательствах, разбоях и кражах, причем якобы по заказу кураторов из ФСБ. Эти лица также воевали на Донбассе и в Сирии.

Следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Краснодарскому краю Анатолий Шутенко назвал эту организацию преступной, вынеся пять постановлений о возбуждении уголовных дел. Отмечается, что в этих уголовных производствах фигурируют сотрудники управления ФСБ по Москве и области майоры Александр Мрищук и Антон Барякшев, которые подозреваются в организации преступного сообщества с использованием служебного положения, банды, а также разбоев и краж. Также в Следкоме РФ считают, что данная ЧВК фактически являлась структурным звеном банды для решения силовых вопросов ФСБ. Чекисты якобы привлекали «енотов» к оперативной работе, а в последствие и в качестве исполнителей преступлений.

«Фактической целью данной организации являлась маскировка планируемой преступной деятельности по оказанию услуг, связанных с розыском лиц, слежкой, адресной установкой, запугиванием, хищением имущества, нападений и других неправомерных действий», – говорится в материалах производства.

Следователь СКР отмечает, что представители частной военной компании вместе с официальными силовиками являлись на обыски в домах и офисах, а после этого выносили различные ценности и технику. Так, у фигурантов одного из уголовных производств они похитили деньги и ценности на общую сумму 4,8 млн руб.