Важная помощь: стратегические и тактические вопросы

Комплектование стратегического инструментария хорошо подготовленного руководителя обычно начинается с понимания текущего направления развития компании со всеми последствиями его сохранения и сравнения результатов анализа с имеющимися альтернативами. В ходе оценки этих параметров руководитель принимает необходимые решения о способности организации в се сегодняшнем виде к переменам, инновациям и работе с большей прибыльностью. Необходимо также четкое видение того, что организация планирует достичь в интересах своих внешних партнеров (клиентов, инвесторов, поставщиков и местных жителей) и чего она для этого от них потребует.

Нужна также и подобная оценка для внутренних бенефициаров (работников и пенсионеров, получающих выплаты от компании). Еще одним элементом стратегического плана становится понимание того, как тех же целей планируют достичь конкуренты, причем оценка должна быть сравнительной и показывать, в каких областях они опережают компанию, а в каких — отстают, а также, по возможности, выявлять их логику рассуждений.

Кроме этого, руководитель должен удостовериться, что директорат компании понимает всю полноту геополитических, экономических и социальных факторов, способных повлиять на ее будущее.

И только после того, как все эти элементы получат должную оценку, руководитель вправе привлекать топ-менеджеров и членов советов директоров к определению целей и разработке директив для стратегического плана.

По мере продвижения по этому пути картина будущей корпоративной культуры в мозгу бизнес-лидера становится все более четкой и детальной и начинает соотноситься с неким перечнем людей, чье участие необходимо для достижения поставленных целей. Тактические потребности относятся к способности организации эффективно работать на повседневной основе и выполнять поставленные краткосрочные и среднесрочные задачи.

К ним относятся создание, введение в действие и оценка тех конкретных мер, которые позволяют компании эффективно работать (в числе таких мер — новые информационные системы, системы финансовой отчетности и контроля качества), разработка мер и систем обеспечения качества продукции и оказываемых услуг, разработка стандартов контроля за издержками и бюджетного планирования и процедур их применения, а также поддержания состояния кадров, необходимого для повседневного функционирования организации (разработка методик поиска, мотивации, вознаграждения и увольнения сотрудников). Правильное определение стратегических и тактических потребностей компании лежит в основе работы любого руководителя.

На стратегическом фронте только руководитель вправе определять конечные цели реализации стратегических планов, пути их достижения и способы убеждения сотрудников организации действовать в обозначенном направлении. С тактической точки зрения только он задает ритм работы компании.

Его исключительной прерогативой является и подбор правильных инструментов, процессов и способов внешней и внутренней поддержки движения по пути реформ, и обеспечение наиболее эффективного их использования подчиненными и коллегами. В большинстве случаев люди, достигающие вершин корпоративной иерархии, уже обладают теми управленческими навыками, которых требует решение стратегических и тактических вопросов.

Для оказания им содействия существует масса источников консультативной помощи, таких как аудиторские фирмы и компании, предлагающие услуги в области управленческого консалтинга.

Но. в конечном счете, блестящий лидер отличается от своего заурядного коллеги не этим. Навыков решения стратегических и тактических вопросов недостаточно, когда ставкой в игре является карьера управленца и/или он реализует обширную программу перемен.

В такой ситуации критической является способность лидера опереться на надежных коллег и подчиненных, способных увидеть и понять ситуацию целиком и помочь ему в создании необходимых коалиций и, альянсов. Не менее значимой является и уверенность лидера в собственной жесткости и настойчивости.

Именно поэтому помощь в решении политических и личных вопросов на вершине корпоративной иерархии оказывается обязательной.