Вопросы и ответы

— Как смотреть: в один глаз или сразу в оба? — Этот вопрос мне задают чаще всего. Поэтому я долго готовился: размышлял и проводил полевые исследования, прежде чем сформулировать правильный ответ. Вот к какому выводу я пришел.

В стартовых ситуациях, например во время первой деловой встречи или завязывая знакомство за коктейлем, всегда лучше смотреть случайному собеседнику сразу в оба глаза. Что ощущает ваш новый собеседник, когда ваш взгляд сфокусирован только на одной точке?

Неудобство. Ему будет казаться, что вы пытаетесь просверлить его. Однако держать в фокусе сразу оба глаза собеседника сложно даже тем, кто страдает перекрестным косоглазием.

Как же быть? Секрет заключается в следующем: беседуя с новым знакомым, используйте смягчающие, размывающие ваш взгляд «фильтры».

Фокусируйте взгляд на лице собеседника, но так, чтобы его глаза были в центре поля вашего зрения. Я убедился в том, что для случайной встречи это наиболее приемлемый вариант, и с этим согласились все, кто проводил со мной испытания.

Беседуя с новым знакомым, не сверлите его глазами. Фокусируйте взгляд на лице собеседника, но так, чтобы его глаза были в центре поля вашего зрения.