Закон о языке отменен не будет: замглавы МИД прояснил ситуацию с Венгрией

Даже если Венгрия продолжит блокировать работу Комиссии Украина – НАТО, после того как Верховная Рада внедрит в жизнь последнюю «языковую» рекомендацию Венецианской комиссии, Киев не поддастся на политический шантаж Будапешта.

«Для нас отношения с НАТО являются стратегическими. Мы декларируем желание присоединиться к НАТО, стать членом Альянса. Поэтому любые предостережения и замечания мы стараемся учитывать, но только те, которые не политизированы. В данном случае, если это политическое давление или шантаж, для нас это неприемлемо. Мы это также декларируем и нашим партнерам по НАТО, что мы готовы в рамках существующих обязательств выполнять свою часть, но не поступаться национальными интересами», – объяснил дипломат.

«Если риторика Будапешта возвращается к 2017 году, что мы должны что-то отменить, это не работает. Закон 2017 года об образовании отменен не будет. Закон о государственном языке отменен не будет. И мы также призываем наших партнеров смотреть реалистично на сегодняшнюю Украину, которая, несмотря на вооруженную агрессию России, становится еще сильнее. Давление и шантаж не пройдет. Мы готовы продолжать равноправные переговоры, готовы договариваться», – резюмировал замглавы МИДа.