Закон о рынке земли серьезно поменяется: Зеленский раскрыл подробности

В принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект о рынке земли при подготовке ко второму чтению внесут норму о приобретении полей иностранцами только по итогам референдума. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении на своей странице Facebook.

«Перед вторым чтением нашего законопроекта о земле мы внесем изменения, касающиеся продажи земли иностранцам-физическим лицам и иностранным компаниям – возможности приобрести украинскую землю иностранцу только после решения референдума», – сказал Зеленский, уточнив, что соответственно будет принято и законодательство о референдуме.

Президент добавил, что законопроект об обороте сельхозземель ждут и другие изменения. В частности, при подготовке документа ко второму чтению будут изменены лимиты на приобретение земли «в одни руки», а также будет прописана программа поддержки малых фермеров.

«Обязательно в следующем году мы планируем, и это уже утверждено в новом бюджете – выделить 4 млрд грн на поддержку малых фермеров. Чтобы наши малые фермеры становились большими», – сказал Зеленский.