Домостроительная промышленность

Именно в этом направлении и провели несколько лет назад работу московские архитекторы и проектировщики, создав Единый каталог унифицированных изделий. Домостроительная промышленность сейчас внедряет разновидность таких домов, но процесс этот связан с определенными трудностями. Тем не менее работа продолжается, в 1984 г. утверждена целевая программа дальнейшего развития системы Единого каталога до 1990 г. Если стиль градостроителей существенным образом не изменится, то во многих русских городах уже в ближайшие годы не найдешь ни одного цельного уголка с домами, ну, хотя бы начала нашего века, не говоря уж о более ранних постройках.

Можно ли сдержать это разрушение архитектурной памяти народа, в котором самое активное участие принимают и зодчие (если их можно назвать зодчими)? Действительно ли наивны мысли о создании современной, но национальной по форме и содержанию — скажем, русской архитектуры?

За последние 10-15 лет немало сделано для внедрения новых принципов при реконструкции исторических городов.

Их суть — взаимосвязанное сочетание памятников с современным строительством. Причем от сохранения единичных памятников архитектуры сейчас широко переходят к сохранению и восстановлению градостроительной среды в целом.

Последовательно реконструируются исторические центры Тбилиси, Вильнюса, Таллина, Владимира.

Обретает новый облик старый Арбат. Другое дело, что еще часты случаи непрофессионального, волевого вмешательства в практику реконструкции городов.

Это приводит к потере элементов исторической среды.

Что же касается вопроса о создании современной русской архитектуры, то над этой проблемой нам всем нужно постоянно работать.

Русское зодчество, как и любое другое национальное зодчество, создавалось в течение многих столетий и претерпело самые разные изменения, смены стилей и концепций, социальной направленности и художественной выразительности.