Нерациональное планирование

По качеству и цена. Валерий Гребенкин заканчивал инженерно-экономический институт заочно.

Приглашали остаться в аспирантуре.

Не согласился. Решил: только стройка, беспокойная, противоречивая, трудная, позволит ему систематизировать полученные в вузе знания.

И появились у него в Москве «свои» дома, те, что выпестовал он своими, прорабскими руками.

Особенно был дорог и памятен первый, на улице 1812 года. Не часто, а тогда, когда бывают в жизни трудные минуты, навещал Валерий свой дом, трогал, как старого друга, его камни и словно набирался сил. Ходил Гребенкин на стройку за системой знаний, а в НИИ экономики строительства пришел с системой экономических убеждений.

Нерациональное планирование, перебои в снабжении, низкая производственная дисциплина — все это, решил он, можно упорядочить через систему управления качеством.

Конечно, трудно поверить в такое могущество одного показателя.

Но с общим подходом к решению проблемы нельзя не согласиться: надо заделать брешь в системе экономчиеских интересов строителей, ныне, по существу, индифферентных к качеству.

В 1971 г. Валерий представил руководству НИИЭСа разработку по экономическому стимулированию высокого качества строительно-монтажных работ. Идея в принципе проста: по качеству и цена.

При хорошем качестве сданные в эксплуатацию дома оплачиваются полным рублем, как полагается по смете, при удовлетворительном — на несколько процентов меньше, при отличном — больше.

Эти скидки и надбавки могут привести к невыполнению или перевыполнению плана, соответственно будут меняться фонд зарплаты, прибыль.

Предусматривалось также дифференцировать размеры премии за ввод объектов в срок и досрочно.

И чтобы выдавалась она линейным ИТР и рабочим сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Такие были у него наметки.

Но все его предложения, может, так и остались бы наметками, если бы на втором ленинградском домостроительном комбинате он не встретился с Владимиром Антоновичем Булиным.