Новый хозяйственный курс

Но ведь может случиться и так, чтобы потребность в красоте окружающей среды не окажется очень уж острой. А вместе с тем не возникнет хватающей за сердце любви к своему дому, двору, городу, не обострится любовь к Отечеству, благотворность и действенность которой доказана ратными и трудовыми подвигами людей. Случись так, разве не мы с вами будем виновниками духовного обеднения своих детей?

Сила красоты.

Издревле людей очеловечивало стремление украсить свое жилище, сделать отличным от соседского, будь то «жилая площадь», вырубленная в скалах, или сложенная из бревен изба, каменные башни Грузии или даже эскимосские иглу.

Человек хотел не только комфорта, но и одухотворенности, и чтобы воплощалась она как в уникальных общественных зданиях, так и в постройках, предназначенных для обыденной жизни: в магазинах, вокзалах, больницах, школах, домах.

Эта цель стала главной в результате нашей революции, провозгласившей — все для человека, все во имя человека.

В. И. Ленин прекрасно понимал большое значение качества архитектурной среды, что окружает человека.

«Владимир Ильич, — писал в своих воспоминаниях В. Д. Бонч-Бруевич, — придавал огромное значение украшению городов.

Он мечтал о том, что «наша Москва», «наш Питер»… и другие наши большие города украсятся, зазеленеют, будут иметь всюду и везде парки и площади, на которых могли бы гулять и отдыхать массы народа.

Он терпеть не мог малейшего отклонения от естественности — в какое-нибудь уродство, в декадентщину, в извращенность…

Владимира Ильича в городах всегда отталкивала казенщина, схематичность домов, которые не привлекают своей внешностью. Он всегда говорил, что жилище человека должно быть прекрасно и удобно построено и вместе с тем нарядно и красиво снаружи».

Научить понимать и ценить красоту — значит, научить любви к Родине.

Уверен, и душа мальчишки дрогнула бы, увидь он, скажем, некоторые улицы старого Томска. Особенно зимой.

Двухэтажные, из могучих бревен дома натянули на глаза или сдвинули набекрень снежные шапки. Распушились инеем деревья, и подчас их силуэты не отличишь от узорчатой резьбы, что покрывает фронтоны, наличники, а бывает, чуть ли не целиком фасады этих соизмеримых с человеком зданий.

Во дворе резвятся ребятишки.

Все удивительно цельно: дом-двор-улица…