Оплата труда в бригадах

Теперь уже от самих трудовых коллективов зависит правильно, с большей пользой для дела распорядиться предоставленными ему правами в совершенствовании оплаты труда. Однажды в Минэнерго решили: давайте хоть на одной стройке покончим с вечными жалобами на «плохой», т. е. нереальный, с опозданием утвержденный план, низкое качество проектов, нехватку материалов, техники, рабочих, фонда зарплаты.

Дадим все, что требуют руководители стройки.

Ускорит ли это ввод ее в эксплуатацию? Возведут ли ее с меньшими затратами и с высоким качеством?

Дали.

Обеспечили.

Удовлетворили.

Но результат получился не намного лучше, чем на других аналогичных стройках.

Значит, в формуле успеха ЗНАТЬ — УМЕТЬ ХОТЕТЬ — МОЧЬ важно каждое слагаемое, хотя обычно в объяснении строительных сбоев упор делается на вторую пару слагаемых: ХОТЕТЬ и МОЧЬ, т. е. на нехватку заинтересованности в быстром достижении конечного народнохозяйственного результата и избыток внешних помех по инженерному грамотной работе.

От рабочего до начальника стройки — каждый должен знать, как наилучшим образом выполнить порученное дело и уметь на практике с успехом применить свои знания.

Это наглядно показал и анализ причин сбоев в выполнении планов, проведенный на строительстве Калининской атомной электростанции. Выяснилось, что из-за собственной неорганизованности, (когда исполнитель не смог списать срыв ни на кого из смежников и вынужден был признать виновником самого себя) сбои произошли в 30 процентах случаев, — рассказывает начальник группы института «Оргэнергострой» В. Водянов.

— Еще 30 процентов падает на срывы внутриплощадочных поставок ресурсов, хотя стройка ими располагала. Такова же доля взаимосрывов фронтов работ коллективами-смежниками.

А внешние причины, на которые так любят ссылаться строители, составили лишь 5(!) процентов. ?